Fachschaft Mathematik Informatik Logo

Fachschaft Mathematik/Informatik

Student council meetings

Since we have a lot to talk about and actually like to come together, we gather to strict-public student council meetings. Everyone interested in our work is invited to these meetings. If you always wanted to know what we are talking about or if you want to participate you may simply come around. After the meetings we may also go out and have a pint together. During lecture time we meet once a week, during lecture free time we meet every second week.

The exact location and time you can find in our calendar.

The meeting's topics you can find in our archive of protocols.

Note: Since our meetings are held in German, all of our protocols are also in German.

If you are looking for protocols of other committees, see Fachschaftsvertretung or student council conference (Fachschaftsrätekonferenz).

Protocols

Previous Meeting < Overview > Next Meeting

Meeting from 06. 06. 2012

Committee: Fachschaftsrat
  • Date: 06.06.2012

Meeting Documents

Protokoll 6.6.2012 18:25 Uhr

Anwesend:
==========================

Rat: Steffy (Sitzungsleitung), Alex (Protokoll), Dave, Nils, Stefan
Rest: Dani, Lord Iterator
Nachträglich: 18:27 Uhr: Arne (bis 19:08 Uhr), Failix


0.a A-post:
==========================
 - Brief von Matiker zurückgekommen aufgrund von unzureichender Frankierung
   -> TODO: Stefan bringt den Brief zurück
 - Auslandssemester-Infoabend: Raumbestätigung
 - Antwort der Stickerei bezüglich Reklamation: Porto in Form von Briefmarken wird erstattet
 - AStA: Werbung für Bundesfachschaftentagung

0.b E-Post:
==========================
 - Domik: Ankündigung Auslandssemster Infoabend 19.6., Ablauf wie 2011
 
   18:27: Arne kündigt sein Kommen lautstark an, Arne und Failix betreten den Raum

 - Lau zur VKrit: Fragt, weshalb er noch nicht benachrichtigt wurde
 - SPAM von der JobMensa
 - Firmenkontaktmesse dot: Werbung
 - Reakkreditierung der Mathematik von Fr. Kaiser: Vkrit benötigt
 - Diplomarbeit: Psychologie: nach JobMesse online stellen
 - Florentin beschwert sich wegen der Bild-Text-Komposition der Webseiten-News
 - Summercamp Informatik in Saarbrücken: 
   -> TODO: Stefan: PDF ausdrucken und aufhängen
 - Einladung Einweihungsfeier O: 17.7.2012  
   -> TODO: Dave fragt nach wie es mit der Einladung ist
 - Henning: Spreadshirt Passwort ändern 
   -> TODO: Dave Henning Mail schreiben


1. Bericht:
==========================
 - Dani: Arne, Dani und Alex haben heute Latte aufgeschraubt: Grafikkarten platz ist begrenzt:
weitere Prüfung wird
benötigt
 - Nils: Frist für Einreichung der Wahlvorschläge war heute: nur FSMI hat eingereicht inklusive
elektronischer
Variante
   - Winfos haben heute um 14:03 Uhr eingereicht, für jede liste jeweils 15 Unterstützer jedoch
nur 3 aus der
Fakultät EIM
   - E-Techniker haben nichts abgegeben
 - Nils: Heute morgen war Senat: Kanzler geht Mitte nächsten Jahres in Rente, die
Findungskommission hat einen
Studierenden als Mitglied

 - Dani: Besuch bei Fr. Kaiser: was möchte Sie bezüglich Vkrit haben? Vkrit in der Vkom Übersicht
reicht, nur die
Mathe Einträge sind relevant
         - Mittelwert für den Aufwand wäre interessant
         Bis Ende August
 - Dave: Spreadshirt Passwort funktioniert nicht
 - Steffy: Ist nun Haupt-SB-Karten-Halterin   


2. Tops:
==========================
 - Nils: Master O-Phase
         Institut möchte die Auslandsstudierenden am 1.Oktober hier haben
         Einführung des Instituts ist am 1. Oktober
         Personalmangel für FSMI Master-Ophase, da auch Bachelor Ophase läuft
         Nils kümmert sich um Weiteres

 - Dani: Büromaterialbeschaffung:
         Switche: Oliver leider nicht da um zu beraten
         Bildschirme:
           24": Meinungsbild: 4 dafür, 1 enthaltung, ohne Gegenstimme angenommen
         Einzugsscanner: muss geklärt werden
         Festplatten: Gregor: Klärung der Anzahl der Festplatten
         Probleme beim Einbau der Festplatten?

3. Verschiedenes
==========================
 - Olly möchte einen Schlüssel für den Fachschaftsraum am Campus
    - Ratsmitglieder, 5 dafür.
    - Schlüsselträger: 5 dafür, 1 dagegen

oo-2. Termine: 
==========================
 bis 01.06.2012: Raumantrag O-Phase
 11.06.2012 - 13.06.2012 Aktenvernichtung unter B
 15.06.2012: Firmenkontaktmesse DoIt
 18.06.2012 Vorbereitungstreffen O-Phase
 19.06.2012: Auslandssemester-Infoabend
 25.06. bis
 27.06.2012: Wahlen
 28.06.2012: Lange Nacht der Studienberatung
 29.06.2012: Tag der Fakultät
 29.06.2012: Fachschaft Lehramt Deadline
 03.07.2012: Gesprächsrunde "Qualität in Studium und Lehre"
 04.07.2012: Fakultätsgrillen
 17.07.2012: Eröffnung O-Gebäude



oo-1,5. Neue ToDos:
==========================
 Nils: Aktenvernichtung Montag
 Dave: fragt nach wie es mit der Einladung für die Einweihungsfeier des O-Gebäudes gemeint ist
 Dave: Henning Mail schreiben zur Klärung des Spreadshirt-Kontos
 Stefan: PDF "Sommercamp in Saarbrücken" ausdrucken und aufhängen

oo-1. ToDos:
==========================

 Anna: Mail betr. PHD-Film

 Dani, Dave, Jörn: Klausurarchiv aktualisieren

 Dave: Die Dellis neu und einheitlich einrichten.

 Gregor: V-Krit-Video organisieren
 Gregor: FSWE 2011 Ergebnisse zum jeweiligen AK ins Wiki eintragen

 Stefan: Infomail Asta Jobbörse an Jobverteiler senden

 Jörn: Baustellenvideos O und K fertig machen ( ZZ)
 Jörn: Simon in der VL-freien Zeit SS2012 zu min. 90% der Sitzungen
 zerren (Langzeit)
 Jörn: Antwort an Alex S., Online Prüfungsprotokolle
 Jörn: Bürobedarf für Fachschaft ermitteln und Vorschläge für Beschaffungen erstellen

 Dani, Nils: Kassensystemvorschlagserarbeitung

 Philipp: Protokoll lesen
 
 Dani, Steffy: Inventur Ende Juni

to Overview